>Le Club > Actualités

CHALLENGE LUC VUILLET 27 Mars 2016

pour l'avant-dernière compétition de la saison de beaux résultats, avec :

En U8 Classement général :                                                             En U14 Fille :

Norah LESAGE 5ème place                                                Clara GIROUD 3ème place

Maxence BEGRAND 11ème place                                       Théa MOUGIN 5ème place

En U10 fille :                                                                                     En U14 Garçon :

Lison LONCHAMPT 3ème place                                          Svan SAUVONNET 3ème place

En U10 Garçon :                                                                 Léo LONCHAMPT 8ème place

Loic CHAIGNARD 8ème place                                             Marc HANKE 20ème place

En U12 Fille :                                                                                    En U16 Fille :

Chloé VINCENT 6ème place                                                 Florine GRANDCLEMENT 10ème place

Romy SOUFALIS 15ème place                                                        En U16 Garçon :

Noémie KAHA 18ème place                                                Tom SOUFALIS 3ème place

En U12 Garçon :                                                                              En U20 Sénior :

Mael BEGRAND 15ème place                                              Alain Roguet 11ème place

Joris LESAGE 31ème place

 

 

MARATHON DES GLIERES 19 et 20 MARS 2016

MARATHON 42KM:

CHENE Jean-Baptiste arrive 59ème

ROGUET Alain arrive 62ème

LONCHAMPT Franck arrive 92ème

CANNELLE Eddy arrive 101ème

DUCY Laurent arrive 248ème

HANKE Klaus arrive 264ème

DURAND David arrive 291ème

LONCHAMPT Jocelyne arrive 320ème

BRAVO !!!!!!!!

 

CHALLENGE JM BRAUD 20.03.2016

ANDREA TRUJON décroche la 1er place chez les séniors, Bravo !!!!!

CHALLENGE GROSPIRON  13 MARS 2016

U16 Dames:

2nd place pour NIGGLI Natalja

4ème place pour GRANDCLEMENT Florine

U14 Hommes:

9ème place pour SAUVONNET Swan

10ème place pour LONCHAMPT Léo

U14 Dames:

4ème place pour MOUGIN Théa

10ème place pour NIGGLI Alina

7ème place pour GIRAUD Clara

U12 Hommes:

16ème place pour BEUGIN Eliott

22ème place pour LESAGE Joris

U12 Dames:

7ème place pour VINCENT Chloé

12ème place pour SOUFALIS Romy

U10 Hommes:

13ème place pour BARBUT MOREL Léo

U10 Dames:

5ème place pour LONCHAMPT Lison

16ème place pour DURAND Elsa

U8 Dames:

1ère place pour LESAGE Norah

RESULTATS TRAVERSEE DU MASSACRE - FETE DU SKI         06 MARS 2016

RESULTATS FETE DU SKI 2016
U10 FILLES - U10 GARCONS
U12 FILLES - U12 GARCONS
U14 FILLES - U14 GARCONS
U16 FILLES - U16 GARCONS

 

RESULTATS TRAVERSEE DU MASSACRE 2016
42 KM HOMMES - 42 KM DAMES
21 KM HOMMES - 21 KM DAMES
10 KM HOMMES - 10 KM DAMES

 

 

Challenge régional biathlon 2016 mercredi 24.02.2016 aux Tuffes 

Ce mercredi avait lieu la 2ème étape du Challenge Régional aux Tuffes avec de très beaux résultats:

chez les dames : GRANDCLEMENT Florine obtient la 4ème place

chez les hommes : GRANDCLEMENT Cyril obtient la 1ère place

                             SOUFALIS Tom obtient la 21ème place

                             ROGUET ERIZE Niels obtient la 28ème place

Bravo à eux !!!!!!

          

CDF U15 saut et combiné CHAUX-NEUVE

 

Ce week-end se déroulait les championnats de France U15 à Chaux de Saut et de Combiné nordique. Trois représentants du club le samedi Léo B, Lucas V et Maël. Condition difficile comme sous les skis de classique, les jeunes ont eu dû mal à sortir de la table.
Le dimanche seul Maël et Lucas ont sauté le par équipe et ont participé à la course de fond.
Une grosse pensée positive pour Laurent qui doit se remettre dans la fin de sa saison. et courage aux autres sauteurs qui ont dû mal à pouvoir s'exprimer cet hiver !!!!
 

Première poussée et bi style à Morbiers 20.02.2016 

U10 FILLE                                              U12 FILLE

LONCHAMPT Lison : 7ème                        VINCENT Chloé : 9ème

BRENIAUX Gaetane : 13ème                     KAHA Noémie : 20ème

DURAND Elsa : 16ème                              BRENIAUX Isalyne : 21ème

U10 GARCON                                           U12 GARCON

BARBUT MOREL Léo : 11ème                    BEUGIN Eliott : 23ème

BEUGIN Noé : 15ème

GRENIER Paul : 17ème

 Biathlon régional U14 du dimanche 21.02 aux Tuffes

Très belle représentation du ski club bravo à tous nos jeunes !!

GIRAUD Clara : 3ème                      SAUVONNET Swan : 3ème

MOUGIN Théa : 7ème                      LONCHAMPT Léo : 4ème

NIGGLI Alina : 18ème

 

Course de la Malmaison   dimanche 7.02.2016

 

U14 Filles                                          U14 Garçons

14ème : MOUGIN Théa                                 9ème : SAUVONNET Swan 

17ème : GIRAUD Clara                                 22ème :  LONCHAMPT Léo

                                                                    29ème : HANKE Marc

U16 Garçons

32ème : DANNECKER Victor

Senior femmes et hommes

2ème : TRUJON Andréa

32ème : DANNECKER Gilles

 

 Biathlon Championnat de France U16 vendredi et samedi 5 et 6.02.2016

Sprint U16 Filles

25ème : GRANDCLEMENT Florine

sprint U16 Hommes

18ème : SOUFALIS Tom

55ème : ROGUET ERIZE Niels

Relais mixte CADETS samedi

3ème place : -SOUFALIS Tom-LANCIA Kévin-THOUVEREZ Emma-JEANNIER Louise

19ème place : -GRANDCLEMENT Florinne -REMONNAY Noémie -LOMBARDOT Oscqr - JARMUZYNSKI Théo

Relais mixte U19-U21

6ème place : GRANDCLEMENT Cyril -FABRE Suzon -BAUDOUX Jérôme

Envolée Nordique 2016

Ce dimanche,

c'était l'envolée nordique avec plusieurs équipages prémanonniers:

25 km homme:

Bastien SCHIAVI+Pierre GUY (10ème)

25 km mixte:

Mélanie RATEL+Richard BALLAND (7ème)

Audrey BEUGIN+Stéphane BEUGIN (67 ème)

Aurore GRANDCLEMENT+Yves GRANDCLEMENT (6 ème)

42 km Homme:

Eddy CANNELLE+Guillaume MICHET (6 ème)

Stéphane GRENIER+Klaus HANKE (126 ème)

Alain ROGUET+Franck LONGCHAMPT (31 ème)

Vincent HALLUIN+Thierry BENIER (71 ème)

42 km mixte:

Jocelyne LONGCHAMPT+David DURAND (23 ème)

Félicitation à tous car le temps n'était vraiment pas de la partie !!!

 Biathlon et fond au Grand-Bornand ce week-end

Un beau week-end associant biathlon et fond pour nos 4 U14 qui représentaient le club au Grand-Bornand, avec une belle 8ème place de Swan sur le biathlon samedi 

IMG_3654

Théa (9/10), Swan (9/10), Clara (7/10) et Léo (7/10) ce sont bien comportés au tir.

Ce dimanche, c'était le fond classique au programme avec des résultats qui demeurent très satisfaisants pour une confrontation nationale.

Résultats biathlon:                                                           Résultats fond:

Théa: 27                                                                            Théa: 34

Clara: 32                                                                           Clara: 91

Swan: 8                                                                            Swan: 64

Léo: 55                                                                             Léo: 111

                      Cumulé clubs : 15ème

BRAVO à tous les 4 !!!!!

 Les 15 de Trémontagne samedi 23.01.2016

Bravo à tous ceux qui ont représentés le club lors de cette course samedi à la Chaux.

U10:

Lonchampt Lison: 7ème / Durand Elsa: 20ème

Barbut Morel Léo: 11ème / Beugin Noé: 18ème / Chaignard Loic: 20ème

U12:

Vincent Chloé: 7ème / Soufalis Romy: 9ème / Kaha Noémie: 15ème / Beugin Eliott: 18ème / Chaignard Lucas: 20ème /

Lesage Joris: 23ème

U14:

Niggli Alina: 2ème

U16:

Niglli Natalja: 9ème

U20 Senior:

Cannelle Eddy: 25ème

 

Tous à Chaux-Neuve pour Laurent Mulhethaler

  

Coupe du monde de combiné nordique : soyez tous au rendez-vous à Chaux-Neuve, le week-end du 23 et 24 janvier 2016 pour soutenir Laurent !

Laurent Mulhethaler 

Bravo à Laurent pour sa 41ème place

 Les news fond-biathlon du 16 et 17 janvier 2016

 Championnat de France U16 skate:16 janvier

Florine GRANDCLEMENT: 34e 

Tom SOUFALIS: 2e / Niels ROGUET ERIZE:54e

Championnat de France U16 SPRINT

Natalja NIGGLI: 18e

Biathlon championnat de France U16 : 17 janvier

Florine GRANCLEMENT : 11e

Tom SOUFALIS : 5e / Niels ROGUET ERIZE : 66e

Les news fond-biathlon du 9-10 janvier 2016

Championnat de France U16 skate : 9 janvier

Florine GRANDCLEMENT : 34e / Natalja NIGGLI : 66e

Tom SOUFALIS : 14e / Niels ROGUET-ERIZE : 99e / Victor DANNECKER : 150e

Championnat de France U16 sprint classique : 10 janvier

Natalja NIGGLI : 26e (1/4 final)

Concours l'Abbaye skate : 10 janvier

U10-F : Lison LONCHAMPT : 6e

U10-G : Paul GRENIER : 16e / Léo BARBUT-MOREL : 22e / Noé BEUGIN : 23e

U12-F : Romy SOUFALIS : 8e / Chloé VINCENT : 11e / Noémie KAHA : 21e

U12-G : Elliot BEUGIN : 26e

U14-F : Théa MOUGIN : 6e / Clara GIRAUD : 8e / Alina NIGGLI : 12e / Maéva CART-LAMY : 26e

U14-G : Léo LONCHAMPT : 5e / Swan SAUVONNET : 9e / Marc HANKE : 21e / Lucas VINCENT : 29e

 

SAMSE biathlon sprint : 8 janvier

U21-F : Aurore GRANDCLEMENT : 7e

U19-G : Cyril GRANDCLEMENT : 14e

 

SAMSE biathlon mass : 9 janvier

U21-F : Aurore GRANDCLEMENT : 7e

U19-G : Cyril GRANDCLEMENT : 5e

 SAMSE biathlon sprint : 10 janvier

U21-F : Aurore GRANDCLEMENT : 9e

U19-G : Cyril GRANDCLEMENT : 7e

 

Championnat Régional de Sprint

Le week-end dernier à eu lieu les championnats régional de Sprint :

Florine va jusqu'en demi-final et prend la 8ème place, ainsi que Natalja qui termine 11ème.

Chez les garçons, Tom arrive aussi juqu'en demi final et finit 10ème. Niels, lui n'arrive pas à se qualifier et termine 53ème

Laurent à Lillehammer

5 et 6 décembre 2015 : Laurent Mulhethaler participait à l'épreuve de coupe du monde de combiné, à Lillehammer.

On n'était pas sur place pour le soutenir, mais nos encouragements l'accompagnaient quand même... Bravo Laurent.